Деловая сеть Рязань
Компании:7 362
Товары и услуги:3 982
Статьи и публикации:384
Тендеры и вакансии:78

Безграничные возможности войлока
Информация может быть не достоверна

Безграничные возможности войлока
06.11.2012
Статья для тех, кто хочет немного больше узнать о войлоке ( фелтинге).

   БЕЗГРАНИЧНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВОЙЛОКА.

 Скажите, что общего между русским валенком, киргизской юртой и модной шляпкой?

    Да, и наш милый сердцу валенок, и юрта, и шляпка сделаны из шерсти в технике валяния. В русском языке это - войлок или фетр. Войлок в английском языке - felt, в немецком - filz, во французском - feutre, в голландском - vilt .

    В принципе войлок - эта самая древняя техника работы с шерстью и появилась она задолго до того, как человек научился вязать или ткать. Кстати, производством крупных предметов в то время, например, полотна для жилища, занимались мужчины. Этот процесс требует довольно значительных физических усилий.

   Итак, вперед, к изучению опыта наших далеких пра-прабабушек! Войлок художественной выделки, выполненный настоящим мастером - это настоящее искусство в текстиле!

   Войлок сейчас крайне популярен в Европе. Из него делают сумки, заколки, украшения (с этого обычно начинается знакомство с войлоком), тапочки, различную одежду: жилеты, жакеты, болеро, топы, платья, пальто, но чаще всего шали, шарфы, шапки. Очень распространено изготовление декоративных предметов для дома - цветов, украшений для ваз, светильники и пр.

   Отдельным направлением представлено изготовление войлока по материалу, прежде всего по натуральному шелку (nunofelt - английский, nunovilt - голландский, nunofilz - немецкий). Эта техника работы с двумя натуральными материалами, которые легко соединяются друг с другом, но при этом ведут себя по-разному, позволяет получать совершенно необычные и удивительно красивые вещи.

    В России интерес к войлоку тоже набирает темпы. От качества выбранной вами шерсти зависит результат труда. Для войлока художественной выделки нужно использовать высококачественную тонкорунную шерсть. Для справки: толщина шерстяной нити измеряется в микронах. От супертонкой (16-20 микрон) шерсти австралийских мериносов и готландских овец до также пригодной (30-32 микрона) шерсти тексельских овец. Чем тоньше шерсть, тем легче с ней работать (но она и дороже). Нить должна быть мягкой, эластичной, не пересушеной. 

   Шерсть для изготовления войлока выпускается в виде непряденой нити в мотках(гребенная лента или топс), а также в виде рулонов, одноцветная и разноцветная.

    Второй компонент процесса - мыльный раствор (1-2 ст. ложки средства для мытья посуды на 0.5 л теплой воды).

   Третий компонент - пластиковая плёнка с воздушными ячейками (ее используют в упаковке различной техники и электроники ). Она существенно облегчит процесс валяния.

   Ну и последняя составляющая успеха - теплые руки и полет фантазии!!!

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Подробный мастер-класс по валянию шапочки "Роза" Подробный мастер-класс по валянию шапочки "Роза"
Информация может быть не достоверна
Подробный пошаговый мастер-класс по мокрому валянию шапочки с драпировкой в виде розы в затылочной зоне.
11.08.2014
Мастер-класс "Птица счастья. Шерстяная акварель." Мастер-класс "Птица счастья. Шерстяная акварель."
Информация может быть не достоверна
В мастер-классе показано поэтапное рисование шерстью птицы с длинным хвостом. Шерстяная акварель. Мокрое валяние.
16.10.2014

Статьи и публикации других компаний:

Аппаратные технологии в педикюре Аппаратные технологии в педикюре
Информация может быть не достоверна
Методика аппаратного педикюра. Его преимущества.
02.09.2013
Информация о продавце
Обучение по направлениям: конструирование и пошив одежды, нижнего белья, фэшн иллюстрация, кружевоплетение на коклюшках, валяние одежды и обуви, сухое валяние (игрушки)
×