Деловая сеть Рязань
Компании:7 362
Товары и услуги:3 982
Статьи и публикации:384
Тендеры и вакансии:78

Как подготовиться к фотосъёмке
Информация может быть не достоверна

Как подготовиться к фотосъёмке
30.12.2011
Как подготовиться к фотосъёмке Что не стоит делать перед фотосессией Что рекомендуется сделать перед фотосессией

Как подготовиться к фотосъёмке

Съемочный процесс - это всегда нечто особенное, отличное от повседневной жизни. С одной стороны фотографии призваны запечатлеть в памяти лучшие моменты, а с другой отразить в человеке индивидуальность, показать внутреннюю красоту. А красота, зачастую, связывается в нашем сознании с внешней привлекательностью. Обычно фотосессия длится около двух - трех часов. Как правило, одного часа мало, а больше трех – это утомительно. Но, чем лучше Вы подготовитесь заранее и чем тщательнее обсудите с нами все детали, тем легче пройдет фотосессия. Для этого нужно знать несколько простых правил, которые помогут хорошо подготовиться к фотосессии и выглядеть на снимках более ярко и красиво.

Что не стоит делать перед фотосессией:


1.
За день до съемки не следует есть соленое, маринованное и кислое. Хорошо бы сделать вообще разгрузочный день без соли.
2.
Непосредственно перед самой фотосессией не стоит совершать утомительных поездок и вообще занимается каким либо тяжелым трудом или спортом
3.
Не следует загорать непосредственно за несколько дней до фотосессии.
4.
Желательно приехать раньше, спокойно и не торопясь, чтобы было время освоится, “прийти в себя”, выпить чашечку кофе, чая или стакан воды.
5.
Одевать перед съемкой тугую обтягивающую одежду (резинки от нижнего белья, туго затянутый ремень, джинсы и узкая блузка, и т.д. оставляют следы, которые “разглаживаются” от 30 минут до двух часов).

Что рекомендуется сделать перед фотосессией:


1.
Приехать на съемку с комфортом и вовремя, в свободной необтягивающей одежде.
2.
Желательно выспаться и хорошенько отдохнуть.
3.
Самостоятельно или совместно с нами сформируйте для себя определенный стиль, в котором Вы будете сниматься. Таких стилей может быть несколько, и они тесно связаны с составлением съемочного гардероба.
4.
Заранее продумать внешний вид и подобрать гардероб.
5.
Заранее потренироваться позированию.

Одежда может помочь, а может помешать получению хорошего портрета. Возьмите с собой три - четыре сочетающихся комплекта одежды. Основной принцип выбора одежды для портрета: она не должна привлекать к себе большее внимание, чем ваше лицо.


Ниже приведены некоторые рекомендации к выбору одежды:


Бельё:
Если планируется съемка в белье или с его элементами лучше использовать однотонное бельё. Черное или белое – лучше иметь на съемках и то и другое, чтоб при необходимости можно было сменить. Почему черное или белое? Самые простые цвета. Но можно и любые другие. Необходимо проследить чтоб бельё да и в общем одежда не были тесными и не «вгрызались» в тело.
Если Вы планируете фотографироваться в белье или купальнике, продумайте, в какой одежде будетедобираться. Имеется в виду, что от резинок и от бюстгальтера на теле остаются некрасивые полосы, они проходят только через час-полтора, а время будет ограничено.

Одежда:
У каждого человека имеется гардероб одежды, многие женщины имеют даже несколько гардеробов, но при этом они говорят, что им нечего одеть в студию. Я уверена, что у вас есть одежда которая вам очень нравиться, есть одежда которая очень нравиться окружающим – вот именно такую одежду и надо брать с собой в студию. Помните: Главное это не одежда – а Вы и Ваше настроение.

Но всеже несколько советов по выбору одежды:

-Для фотосъемок оптимально подготовиться к 3-4 переодеваниям примерно на часа 2 съемок. Одежда разных стилей: спортивная, классическая, вечерняя и та которая подчеркнет Вашу фигуру.
- Не перезагружайте образ, обилие наворотов и украшении может сместитьвнимание от самой модели.
- Цвета одежды желательно выбирать однотонные и яркие, тогда фотография получится более красочной. Подходят также пастельные тона, в том числе с мелким или размытым рисунком.
- Т.к. человек выбирается на фотосъемку не так часто, то советую порыться по гардеробам не только своим, но и своих друзей-подружек. Чтоб потом не жалеть что можно было сделать и что было не сделано.
- Однозначно, одежда для стройной девушки, должна быть предельно облегающей, преимущественно из летнего гардероба, лучше трикотаж, легкие блузы, которые можно расстегнуть или завязать под грудью узлом.
- Юбка тоже не должна быть сильно узкой, потому что узкая прямая юбка ограничит ваши движения во время позирования.
- Если вы увлекаетесь танцами, у вас вероятнее всего есть красивые костюмы, если вы увлекаетесь боевыми искусствами, у вас возможно есть кимоно или какой-то праздничный костюм… вот так просто можно разнообразить будущую фотоссесию!

Чтобы окончательно определиться с выбором одежды, постарайтесь определить для себя стили съемки
:

- Романтичный (легкий сарафан, шарфик, шляпка, босоножки, маленькая сумочка)

- Деловой (костюм, галстук, пиджак, очки)
- Эротичный (нижнее белье, прозрачная одежда, чулки, высокие сапоги, купальник, откровенная блузка)
- Спортивный (спортивный костюм, кроссовки, джинсы, майка, бейсболка)
- Элегантный (вечернее платье, шляпка, боа, пелерина, манто, длинные перчатки, веер)
- и т.д.

Обувь, Ноги:
Обувь конечно надо подбирать так, чтобы она соответствовало одежде…
Но есть несколько общих советов…
-Каблук на ноге придает бедрам и икрам притягательную форму, даже когда портрет 3/4 – это тоже заметно.
-Также очень осторожно надо обувать полусапожки, на не длинных ногах они зрительно укорачивают ногу.
- Обязательно надо иметь колготки телесного цвета – они сглаживают ногу, подтягивают ёё и скрывают пятнышки на коже… Остальные цвета и виды – под тип образа и одежды… Колготки нужны самые тонкие (20 ден), ни в коем случае плотные зимние.

Аксессуары:
Аксессуары помогают модели принять более естественную позу, занять руки, добавить жизни…
- Ткани дадут возможность двигаться, прикрыться, бросить, прислонить…
- Разнообразные вещи типа меча, кинжала, пистолета, ангельских крылышек, маски, веера и т.д. придадут оригинальности снимку.
- Перчатки, Бижутерия... будут дополнять образ, поэтому берите с собой как можно больше – и уже вместе с фотографом подберете то, что подходит больше под выбранный образ.

Макияж:
Как показывает практика, макияж перед фотосессией нужен практически всем. Выровнять цвет лица, сгладить синяки под глазами и исправить форму лица – всё это может визаж. Предпочтителен визаж, который скроет проблемы на коже лица, подчеркнет Ваши достоинства, но будет при этом естественным и незаметным. Если Вы хотите более яркий визаж, то просто скажите об этом визажисту. Работа визажиста занимает около часа. Чтобы сократить время, желательно прийти на съемку без макияжа или с минимальным его количеством, волосы должны быть чистыми, с Вашей повседневной укладкой.

Если Вы хотите выглядеть привычно для себя, если у Вас хорошая и нежирная кожа без пятен или синяков под глазами, если Вы можете самостоятельно сделать макияж, то, возможно, Вы не нуждаетесь в визажисте и стоит заранее опробовать предполагаемый макияж.


Сам макияж надо накладывать непосредственно перед сессией. Не забудьте дома косметичку. Обязательными предметами в ней должны быть:


- Тональный крем чуть светлее кожи и цвета кожи

- Пудра нескольких оттенков
- Помада как минимум в 3-х вариантах: обычная, немного светлей обычной и немного темней обычной
- Тушь для ресниц
- Карандаши для глаз разных оттенков, но обязательно включающие в себя темные и светлые виды
- Блеск для губ/глаз и т.д.

Несколько советов по макияжу:

- Избегайте использовать очень яркие контрастные цвета если это как - либо не оговорено заранее и не требуется по замыслу для какого-то образа.
- Избегайте использовать перламутр и фиолет в гриме. Опять же - если оно не оправданно замыслом.
- Побудьте самокритичными и осмотрите себя в зеркало, пытаясь понять, что Вам следует исправить при макияже.
- Постарайтесь заранее более ясно и четко продумать образы и макияж к ним, подобрать нужную косметику.
- Покраснения скрываются карандашом зеленого оттенка. От предательского прыща в день съемки можно избавиться с помощью масла чайного дерева и глазных капель «Визин».
-Заранее уделите внимание бровям и избавьтесь от нежелательных волос на теле: при контровом свете они могут ярко «засветиться».
- Избегайте лаков для волос с блестками. К сожалению, очень часто вспышка делает их похожими на перхоть.

Прическа:
Если волосы крашеные, то лучше когда перед фотосессией они «свежеокрашенные». Распущенные длинные волосы придают женственность, но иногда мешают, поэтому надо иметь с собой несколько резинок или заколок (сделать хвостик или поднять волосы чтоб обнажить шею).

Маникюр:
Ногти на руках и ногах необходимо тоже подготовить к съемкам. Хорошо смотриться обычный французузкий маникюр. Цветной лак должен хорошо сочетаться с образом. Не желательно наличие очень длинных нарошенных ногтей - это смотриться не естетственно, но опять же в зависимостиот темы съемки.

Тело:
Имеет смысл подготовить тело перед фото сессией – удалить нежелательные волосы, использовать автозагар или сходить в солярий (делайте это заблаговременно, чтобы избежать красноты и раздражения). С собой можно взять масло для тела, чтоб придать коже более гладкий вид. И ещё. Не надо худать перед съемкой – день, два голодания не даст ни какого результата, зато отрицательно сыграет на самочувсвии, внешнем виде и настроении.

Позы:
Когда модель позирует она должна помнить, что она не должна закрывать руками своё лицо, держать ровно спину, а лучше её прогнуть – это зрительно утоньшает талию и придает шарма фотографии. Сутулость старит любого человека – поэтому необходимо всегда держать осанку. Женщина при съемке в большинстве случаев должна выбирать в качестве опоры только одну ногу. Фигура не должна иметь прямых линий и углов. Нежелательно, чтобы человек стоял прямо, строго вертикально держа голову.
Это общие советы, в интернете Вы можете найти материалы типа «72 классические позы модели» и ориентироваться на них.

PS:
Самое главное – что эти все советы нельзя принимать за догму. Правила созданы для того, чтоб их нарушать. И возможно делая все наоборот – получится шедевр. Необходимо пробовать и экспериментировать. Иначе все фотографии получаться скучными.

Помните - весь образ необходимо тщательно продумать заранее и согласовать с фотографом.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Коротко о Фотографии или Где и Что снимать? Коротко о Фотографии или Где и Что снимать?
Информация может быть не достоверна
Здесь я коротко расскажу о фотографии... Рассмотрим преимущества и недостатки черно-белого и цветного фото. Выберем место для проведения съемки. Определимся с жанром фотографии.
30.09.2011
Акция ! Запомни дату съёмки в нашем фотоателье и получи скидку 50% на последующие блоки с этой фотографии.
17.05.2011
СПИСОК документов, предоставляемых гражданином РФ, достигшим 18-летнего возраста, для оформления ЗАГРАНИЧНОГО паспорта
26.07.2018
СПИСОК документов, предоставляемых для оформления загранпаспорта гражданину РФ, не достигшему 18-летнего возраста
26.07.2018

Статьи и публикации других компаний:

Художественный салон "На старом перекрестке" Художественный салон "На старом перекрестке"
Информация может быть не достоверна
Художественный салон "На старом перекрестке" Живопись Графика Керамика Народные промыслы Сувениры Приглашаю к сотрудничеству художников!
11.08.2009
Информация о продавце
  • +7 (4912) 51-03-39
  • г. Рязань, ул. Костычева 2к1 (OZON), ост. "Агротехнологический университет"
  • vk.com/ip.photoplus
К вашим услугам: Фото+ оформление бланков на загранпаспорт. Фото на документы и ретушь. Реставрация, раскрашивание ч-б фотографий. Ксерокопирование, сканирование, ламинирование, печать ч/б и цветная.
×