Деловая сеть Рязань
Компании:7 362
Товары и услуги:3 982
Статьи и публикации:384
Тендеры и вакансии:78

Панкреатит: что это такое, причины, симптомы и возможные последствия
Информация может быть не достоверна

Панкреатит: что это такое, причины, симптомы и возможные последствия
12.12.2019
Панкреатит у взрослых часто возникает после праздничного застолья, когда к выпитому алкоголю добавляется много жирной еды. Проявляется данное состояние сильными болями в верхней части живота...

Панкреатит у взрослых часто возникает после праздничного застолья, когда к выпитому алкоголю добавляется много жирной еды. Проявляется данное состояние сильными болями в верхней части живота, тошнотой, рвотой и диареей.

Смертность от панкреатита в мире значительно выросла за последние десятилетия. Согласно данным медицинской статистики, в настоящее время частота заболеваемости колеблется от 5 до 80 человек на 100 000 населения.

В нашей стране наблюдается устойчивый рост заболеваемости хроническим панкреатитом, причем не только у взрослых, но и у детей. Также на 35% увеличилась заболеваемость алкогольным панкреатитом.

Средний возраст пациентов с диагнозом «Панкреатит» за последние десятилетия снизился на 11 лет, доля женщин с этим тяжелым диагнозом возросла на 30%.

Что такое панкреатит

Панкреатитом называют прогрессирующее воспалительное поражение поджелудочной железы, которое приводит к нарушению ее внутри- и внешнесекреторной функции.

Выделяют две клинические формы заболевания. Если болезнь длится менее полугода, речь идет о развитии острого панкреатита, более полугода — хронического ее вида.

Острый панкреатит поджелудочной железы начинается внезапно и сопровождается сильной болью в верхней части живота. Это состояние требует немедленной госпитализации пациента в отделение интенсивной терапии. Если больному не оказать своевременную медицинскую помощь, возможны тяжелые осложнения, вплоть до летального исхода.

Хронический панкреатит — это прогрессирующее заболевание, которое проявляется регулярно возникающими болями. На начальных стадиях болезнь может протекать бессимптомно.

Основной жалобой пациентов при хроническом панкреатите являются боли в верхней трети живота, которые могут приобретать опоясывающий характер. Кроме этого, приступ может сопровождаться диспепсическим синдромом — тошнотой, рвотой, тяжестью в животе. Расстройства пищеварения вызывают снижение аппетита и приводят к потере веса.

Обострения панкреатита опасны тем, что со временем происходит замена здоровых тканей железы фиброзной тканью. В результате работа органа необратимо нарушается. По мере прогрессирования заболевания частота приступов увеличивается.

Причины болезни

В большинстве случаев развитие заболевания связано с желчнокаменной болезнью, злоупотреблением жирной пищей и алкоголем.

Кроме этого, существует еще ряд факторов, которые могут спровоцировать развитие панкреатита. К ним относят:

1. Нарушения метаболизма:

• повышение уровня триглицеридов в крови;

• повышенное содержание кальция в крови;

• длительный бесконтрольный прием некоторых лекарственных препаратов (антибиотики, мочегонные средства, бета-адреноблокаторы, цитостатики и ряд других).

2. Инфекционные причины:

• железистая лихорадка;

• инфекционный паротит;

• цитомегаловирусная инфекция;

• гепатит.

3. Механические причины:

• травмы живота, полученные в результате оперативного вмешательства или проведения диагностических процедур;

• прободение язвы кишечника или желудка;

• гельминтозы;

• закупорка протоков железы;

• дивертикулез;

• врожденные патологии железы;

• рак поджелудочной железы.

В РФ основной причиной развития заболевания является желчнокаменная болезнь и злоупотребление алкоголем. Например, если выпивать в день 4 банки пива, то в течение 6–12 лет произойдет развитие хронического панкреатита. Примерно в 15% причины развития болезни установить не удается. Такую форму называют идиопатической.

Симптомы панкреатита

Острый панкреатит начинается внезапно с сильных болей в верхней трети живота. Боль может отдавать влево, распространяться на грудь и спину. Отсутствие четкой локализации боли затрудняет диагностику.

В зависимости от степени тяжести заболевания у пациента могут наблюдаться следующие симптомы:

• повышение температуры;

• боли в животе, которые могут длиться несколько дней, боль стихает, когда пациент принимает позу эмбриона или сидит, наклонив тело вперед;

• тахикардия;

• обесцвечивание стула;

• желтуха;

• одышка — может быть вызвана дыхательной недостаточностью или раздражением диафрагмы;

• спазм мышц конечностей.

При хронической форме заболевания боли в верхней части живота периодические. Продолжительность приступа панкреатита может составлять от нескольких часов до нескольких дней. Часто приступ возникает после употребления алкоголя и жирной пищи.

Наиболее распространенными клиническими признаками хронической формы заболевания являются:

• снижение массы тела;

• желтуха;

• метеоризм;

• снижение работоспособности, общая слабость, раздражительность;

• тошнота, рвота;

• приступы сильного голода;

• диарея.

Внимание! При появлении подобных симптомов необходимо немедленно обратиться к специалисту и пройти обследование. Это поможет своевременно диагностировать панкреатит и начать лечение, что ускорит выздоровление и существенно улучшит прогноз.

Возможные последствия при отсутствии лечения

При хронической форме заболевания поврежденная ткань железы постепенно превращается в камеры, заполненные жидкостью (псевдокисты). Они периодически воспаляются и кровоточат. В желчных протоках образуются камни и перетяжки, которые способствуют накоплению пищеварительных соков и не дают нормально отходить секрету.

Запущенная форма заболевания может привести к развитию таких тяжелых осложнений, как сахарный диабет, рак поджелудочной железы, перитонит. Кроме этого развивается дисбактериоз кишечника, нарушается работа печени.

Лечить панкреатит народными средствами и заниматься самолечением категорически запрещено. При появлении первых подозрительных симптомов необходимо немедленно записаться на прием к доктору и пройти обследование.

Внимание! Если после употребления алкоголя и жирной пищи вы ощутили метеоризм, диарею, тошноту, то рекомендуем вам как можно быстрее обратиться к специалистам «СМ-Клиника».

Наши опытные гастроэнтерологи проведут все нужные обследования и при необходимости назначат курс лечения панкреатита.

В нашей клинике установлено новейшее диагностическое и лечебное оборудование. Специалисты ведут прием 7 дней в неделю.

Не терпите боль — обращайтесь, и мы вам поможем!

Записаться на прием к гастроэнтерологу в «СМ-Клиника» вы можете по телефону: +7 (4912) 57-50-48.



О компании:

«СМ-Клиника» в Рязани — многопрофильный медицинский центр.

В клинике ведущие взрослые и детские специалисты Рязани осуществляют консультативный прием и лечение по 30 направлениям медицины. Используется современное диагностическое и лечебное оборудование.

Контакты:

г. Рязань, ул. Васильевская, стр.3

+7 (4912) 77-67-51

https://www.smclinic-ryazan.ru/

info@smclinic-ryazan.ru

посмотреть все (29)

Другие статьи и публикации компании:

Практически каждая женщина хотя бы раз в жизни испытывала такие неприятные симптомы, как жжение и зуд во влагалище. Такой симптомокомплекс редко встречается сам по себе.
30.10.2019
Цистит: причины, симптомы, лечение в «СМ-Клиника» Цистит: причины, симптомы, лечение в «СМ-Клиника»
Информация может быть не достоверна
Циститом называют воспаление слизистой мочевого пузыря, которое может быть вызвано условно-патогенной и патогенной микрофлорой, а также инфекциями, передающимися половым путем.
23.05.2019
С весны 2019 года на базе филиала медицинского холдинга «СМ-Клиника» в Рязани ведет свою работу проект «Школа здоровья».
21.08.2019
Для пациентов с мигренью «СМ-Клиника» предлагает современную терапию.
21.02.2022
Бронхиальная астма: причины, диагностика, лечение Бронхиальная астма: причины, диагностика, лечение
Информация может быть не достоверна
Бронхиальная астма (БА) — это серьезное хроническое воспалительное заболевание легочной системы.
18.03.2019
Почему болит спина и суставы? Почему болит спина и суставы?
Информация может быть не достоверна
Самая частая причина появления болей в спине — это различные нарушения в анатомии и физиологии позвоночного столба.
27.03.2020
Информация о продавце
«СМ-Клиника» в Рязани — многопрофильный медицинский центр. В клинике ведущие взрослые и детские специалисты Рязани осуществляют консультативный прием и лечение по 30 направлениям медицины.
×