Деловая сеть Рязань
Компании:7 362
Товары и услуги:3 982
Статьи и публикации:384
Тендеры и вакансии:78

Выделить земельный участок в счет земельной доли станет сложнее
Информация может быть не достоверна

Выделить земельный участок в счет земельной доли станет сложнее
02.05.2011
Оборот земель сельхозназначения: новеллы законодательства

В декабре 2010 года принят новый федеральный закон № 435 “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения”.  Есть все основания утверждать, что согласно внесенным изменениям оборот земель сельскохозяйственного назначения в целом существенно усложняется.

 

В первую очередь хотелось бы отметить нововведения, касающиеся процедуры выделения земельного участка в счет доли. Если в предыдущей редакции закона порядок выделения участка в счет доли выглядел в общих чертах так: инициатор организует созыв общего собрания или публикует объявление о намерении выделить участок в счет доли с описанием границ.   Далее следуют кадастровые работы по изготовлению межевого плана, постановка участка на кадастровый учет и регистрация прав.

 

Теперь же до проведения общего собрания инициаторы собрания обязаны будут подготовить графическое описание в виде нового отдельного документа — проекта межевания, изготавливаемого кадастровым инженером. Проект межевания утверждается протоколом собрания и на основании утвержденного таким образом проекта производятся кадастровые работы, а далее происходит кадастровый учет и регистрация прав (см. новую редакцию статьи 13 закона №435-ФЗ).

Содержание проекта межевания в законе не уточняется, в любом случае ясно, что это будет отдельный документ, не тождественный межевому плану (примерно соответствует проекту землеустройства).

Если общим собранием участников не были утверждены проект межевания земельных участков, а также перечень собственников и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки, то лицо, желающее выделить земельный участок, вправе самостоятельно заключить договор с кадастровым инженером на подготовку проекта межевания. Однако такой проект в любом случае должен быть согласован с другими участниками долевой собственности в части размера и местоположения границ выделяемого участка.   Извещение о месте и порядке ознакомления с проектом должно быть направлено участникам долевой собственности или опубликовано в средствах массовой информации, определенных субъектом РФ.

 

 Данные изменения вступают в силу с 01 июля 2011 года, таким образом, если планируется в этом году выделение земли, с кадастровыми работами лучше поторопиться, ведь в связи с необходимостью подготовки нового документа затраты на услуги кадастрового инженера могут возрасти.  

 

Изменения коснулись и порядка направления возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли земельного участка. Ранее такие возражения направлялись собственнику земельной доли, опубликовавшему объявление, либо уполномоченному им лицу, указанному в объявлении. Все это составляло благоприятную почву для злоупотреблений: податель объявления зачастую старался «не получить» письмо с возражениями и фактически беспрепятственно выделял желаемый земельный участок. После этого такой спор мог бы быть решен только в суде, на что шли далеко не все.   

 Теперь такие возражения должны направляться  кадастровому инженеру, подготовившему соответствующий проект, а также в орган кадастрового учета по месту расположения участка. Таким образом, скрыть факт спора станет невозможно.

 

Очень значимый момент: значительно расширяются полномочия органа местного самоуправления в части участия в обороте сельхозземель. Во-первых, о проведении общего собрания по предложению участника общей долевой собственности в обязательном порядке нужно уведомлять муниципалитет в письменной форме.  Далее, муниципалитет будет вправе сам созывать общее собрание участников долевой собственности на землю,  в администрации будет храниться и один экземпляр протокола (напомним, в старой редакции передача экземпляра протокола в орган местного самоуправления не являлся обязательным, по крайней мере, никакой санкции за это предусмотрено не было).  Кроме того, представитель муниципалитета будет подписывать и сам протокол наравне с председателем и секретарем.  Предполагается, что эта мера позволить сократить риск фальсификации протокола. Таким образом, все ключевые стадии выдела земельных участков из земель сельхозназначения фактически ставятся под контроль органов местного самоуправления.

 

 Нововведения касаются также вопросов аренды земельных долей, невостребованных земельных долей, упрощения возможности отказа от земельной доли и др.

 

Таким образом, оборот сельхозземель становится сложнее, да и дороже. Полагаем, что заинтересованным участникам долевой собственности имеет смысл по крайней мере начать процедуру выделения до 01 июля 201 года в соответствии со старой редакцией закона.

Наши специалисты всегда готовы предоставить Вам подробную и квалифицированную консультацию по вопросам оборота земель сельхозназначения.

 

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Неиспользуемые земли сельхозназначения будут изыматься.
11.07.2011
С 01 декабря 2010 года все земельные кадастровые палаты могут выдавать и принимать документы, связанные с информацией о недвижимости граждан.
12.12.2010
Оформление недвижимости: юридическая помощь
Информация может быть не достоверна
Наша компания готова предоставить своим клиентам полный спектр услуг в сфере оформления прав на недвижимое имущество,
24.11.2010
Полномочия нотариусов планируется расширить
Информация может быть не достоверна
Готовится законопроект, согласно которому в скором будущем все сделки с недвижимостью придется, возможно, оформлять у нотариуса.
12.12.2010

Статьи и публикации других компаний:

Нужна ли регистрация? Нужна ли регистрация?
Информация может быть не достоверна
Надо ли регистрировать в регистрационной палате дачный участок?
30.01.2011
О компании
Информация может быть не достоверна
«Юркасса 24» оказывает юридическую помощь организациям и частным лицам по множеству вопросов и отраслям права. Мы гарантирует качество работы своих юристов, которые ведут деятельность с 2001 года.
06.12.2013
Раздел жилого дома Раздел жилого дома
Информация может быть не достоверна
Можем ли мы разделить между собой дом?
30.01.2011
Как получить налоговый вычет Как получить налоговый вычет
Информация может быть не достоверна
Какие документы мне нужно собрать, чтобы получить имущественный налоговый вычет?
30.01.2011
Особенности регистрации ООО в Рязани
Информация может быть не достоверна
Данная статья посвящена особенностям регистрации ООО в Рязани и Рязанской области
25.10.2011
Как происходят осмотры в страховых компаниях их "независимыми" экспертами
13.02.2013
Информация о продавце
Наша компания готова предоставить своим клиентам полный спектр услуг в сфере оформления прав на недвижимость и оборота недвижимого имущества.
×